access_time 16:57
|
11 de octubre de 2016
|
Fútbol

Por ahora, el árbitro mendocino de la polémica no será "parado"

https://elsol-compress.s3-accelerate.amazonaws.com/imagenes/001/064/216/001064216.jpg

<p>Tras el esc&aacute;ndalo en el amistoso entre Boca y Olimpia en Jujuy, el juez oriundo de San Mart&iacute;n fue designado para dirigir el partido entre V&eacute;lez y Col&oacute;n en el Amalfitani.</p>

El árbitro Fernando Espinoza, en el centro de la polémica por su cuestionada labor en Boca-Olimpia que derivó en el retiro del equipo paraguayo, dirigirá Vélez-Colón, el sábado próximo por la sexta fecha del campeonato de Primera División, según determinó el sorteo en AFA.

Mauro Vigliano por otra parte será el árbitro del partido que disputarán el domingo Patronato y River en Paraná, y Fernando Echenique controlará el duelo entre Boca Juniors y Sarmiento de Junín en La Bombonera.

Espinoza cobró un penal inexistente y le permitió a Boca empatar el partido sobre el final del encuentro. Los jugadores de Olimpia se retiraron del campo de juego en Jujuy. El referí asumió su error al día siguiente y reconoció que por ello se "arruinó" el espectáculo. 

La programación de la sexta fecha es la siguiente: 

Viernes 14 de octubre, a las 19, Defensa y Justicia - Banfield, Nicolás Lamolina.

Viernes 14 de octubre, a las 21.15, Belgrano - Aldosivi, Néstor Pitana.
Sábado 15 de octubre, a las 14, Vélez-Colón, Fernando Espinoza.
Sábado 15 de octubre, a las 16, Huracán-Temperley, Silvio Trucco.
Sábado 15 de octubre, a las 16, Atlético de Rafaela - Racing, Darío Herrera.
Sábado 15 de octubre, a las 18, Estudiantes - Rosario Central, Diego Abal.
Sábado 15 de octubre, a las 18.15, San Martín (SJ) - Talleres, Patricio Loustau.
Sábado 15 de octubre, a las 20, Independiente - Atlético Tucumán, Germán Delfino.
Domingo 16 de octubre, a las 14, Lanús - Godoy Cruz, Federico Beligoy.
Domingo 16 de octubre, a las 16, Boca - Sarmiento, Fernando Echenique.
Domingo 16 de octubre, a las 16, Olimpo - Tigre, Mariano González.
Domingo 16 de octubre, a las 16.15, Newell's - Gimnasia y Esgrima La Plata, Jorge Baliño.
Domingo 16 de octubre, a las 18, Arsenal - San Lorenzo, Saúl Laverni.
Domingo 16 de octubre, a las 20, Patronato - River, Mauro Vigliano.
Lunes 17 de octubre, a las 21, Unión - Quilmes, Fernando Rapallini

Comentarios de la nota

Últimas noticias

© Copyright 2017. Cuyo Servycom S.A.