access_time 08:52
|
10 de septiembre de 2019
|
Edición 2019

Los ganadores del Martín Fierro de cable

https://elsol-compress-release.s3-accelerate.amazonaws.com/images/large/1568114382292martin%20fierro%20C.jpg

La televisión por cable estuvo de fiesta con la entrega de los a la producción 2018.

La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) realizó el lunes la 25° entrega de los premios Martín Fierro de Cable.

La ceremonia, que reconoce a las mejores producciones y figuras de la TV paga, se llevó a cabo en el Hotel Panamericano de Buenos Aires, con la conducción de Gabriela Sobrado y Horacio Cabak.

A continuación, la lista de ganadores de los premios Martín Fierro de Cable 2019.
Periodístico
Detrás de lo que Vemos (Claudio Villarruel y Bernarda Llorente – Crónica HD) GANADOR 

Cultural Educativo
Cinetec (Alexis Puig – Ciudad Magazine) GANADOR

Vida Sana (Nuevo Rubro)
ESPN Yoga (ESPN)

Deportes Extremos
Winter News (Fox Sports)

Programa Rural
LN + Campo (Eleonora Cole – LN+)

Musical (Tango / Folklore)
Clásicos de Tasso (Ligia Piro – Canal de la Ciudad)

Noticiero Deportivo
Sportia (Alejandro Fabbri, Gastón Recondo y Equipo – TyC Sports)

Magazine
Flor de Tarde (Florencia de la V – Ciudad Magazine)

Temas Médicos
Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio – Metro)

Musical (Pop / Rock / Latino / Jazz)
Encuentro en la Cúpula II (Lalo Mir – Encuentro)

Deportivo
#Bonadeo (Gonzalo Bonadeo y Guido Bercovich – TyC Sports)

Infantil / Juvenil
Escondidos en el museo (Mariana Gak, Martín Miller y Manuel Pulpeiro – Paka Paka)

Culinario
Maestros del Asado Segunda Temporada (Christian y Roberto Petersen – El Gourmet)

De Servicios
Andino y el País (Guillermo Andino y Carolina Prat – A24)

Documental
Tocar Para Vivir, Los Sonidos del Éxito (Nelson Castro , Documentales TN – TN)

Económico
MMD Maxi Mediodía (Maximiliano Montenegro – A24)

Femenino / Moda
La Jaula de la Moda (Horacio Cabak – Ciudad Magazine)

Labor Periodística Deportiva
Diego Latorre (Fox Sports Radio – Fox Sports)

Turismo y Tiempo Libre
Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalba – A24)

Arte y Tendencia
TN Tecno (Federico "Dexter" Wiemeyer y Santiago Do Rego – TN)

Noticiero
Chiche 2018 (Samuel "Chiche" Gelblung – 1+1=3 – Crónica HD)

Labor Periodística Femenina
Dominique Metzger (TN)

Labor Humorística
Migue Granados (ESPN Redes – ESPN2)

Periodístico Deportivo
90 minutos (Sebastián "Pollo" Vignolo – Fox Sports)

Producción Integral
Un Gallo Para Esculapio Segunda Temporada (TNT)

Labor Periodística Masculina
Alejandro Bercovich (Minuto Uno – C5N)

Interés General
Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi – Metro)

Juegos / Entretenimientos / Reality / Humor
El Host (Adrian Suar, Martín Bossi y Nicolás Vázquez – Fox)

Labor Conducción Femenina
Luciana Rubinska (El Diario – C5N)

Servicio Informativo
TN

Labor Conducción Masculina
Luis Novaresio (Luis Novaresio Entrevista – A24)

Martín Fierro de Oro:
EL HOST

Comentarios de la nota

© 2019 Copyright.