access_time 08:08
|
8 de noviembre de 2012
|
|

Premios

León Gieco y Escalandrum fueron los grandes ganadores de los Carlos Gardel

https://elsol-compress.s3-accelerate.amazonaws.com/imagenes/000/043/550/000043550-201002leon-gieco.jpg

El sexteto de tango, jazz y fusión, y el Gieco se llevaron tres estatuillas cada uno la noche del miércoles, en la ceremonia que se realizó en la Usina de las Artes.

El sexteto de tango, jazz y fusión Escalandrum, que lidera Daniel "Pipi" Piazzolla, y León Gieco, fueron los grandes ganadores en la noche de entrega de los premios Carlos Gardel, al obtener ambos artistas tres estatuillas cada uno.

Escalandrum obtuvo el Gardel de Oro y los galardones por Mejor Álbum de Jazz, Producción del Año y Álbum del año, mientras que Gieco con su disco "El Desembarco" consiguió las estatuillas a Mejor Álbum artista de Rock, Mejor Videoclip por la canción "Hoy bailaré" e Ingeniería de Grabación.

Escalandrum está formado por Piazzolla -nieto de Astor Piazzolla- en batería, Damián Fogiel en saxo tenor; Nicolás Guerschberg en piano; Gustavo Musso en saxo alto y saxo soprano; Martín Pantyer en saxo barítono y clarinete bajo; y Mariano Sivori en contrabajo.

Desde el año 2000 han producido los discos "Bar los amigos" (2000), "Estados Alterados" (2002), "Sexteto en movimiento" (2003), "Misterioso" (2006), "Visiones" (2008) y "Piazzolla plays Piazzolla" (2011), y por este último disco también fueron nominados a los Premios Grammy Latinos.

La ceremonia, que estuvo animada por muy buenos shows de diferentes artistas, se realizó en la Usina de las Artes, ubicada en Pedro de Mendoza al 500 en Capital Federal.

La lista de ganadores, categoría por categoría, es la siguiente:

-Mejor Álbum Artista Femenina Pop: Hana "Palabras Gastadas".

-Mejor Álbum Artista Masculino Pop: Axel "Un Nuevo Sol".

-Mejor Álbum Grupo Pop: Miranda! "Magistral".

-Mejor Álbum Nuevo Artista Pop: Deborah de Corral "Nunca o una eternidad".

-Mejor Álbum Artista de Rock: León Gieco "El Desembarco".

-Mejor Álbum Grupo de Rock: Catupecu Machu "El Mezcal y la Cobra".

-Mejor Álbum Rock-Pop Alternativo: Luciano Supervielle "Rêverie".

-Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock: Baltasar Comotto "Blindado".

-Mejor Álbum Música Electrónica: Intérpretes varios "Electric Future Beats: Progressive New Music From Argentina".

-Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore: Liliana Herrero "Este tiempo".

-Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore: Peteco Carabajal "El Viajero".

-Mejor Álbum Grupo de Folclore: Los Nocheros & Los Tekis "Carnaval pasión del Norte".

-Mejor Álbum Folclore Alternativo: Dúo Malosetti-Goldman "Dúo Malosetti-Goldman".

-Mejor Álbum Nuevo Artista Folclore: Nadia Szachniuk y Eva Sola "Vidala".

-Mejor Álbum Cantante Femenina de Tango: Liliana Felipe "Tangos de Discépolo".

-Mejor Álbum Cantante Masculino de Tango: Intérpretes varios "Rubén Juárez (compositor).Otros tangos, poemas y dedicatorias".

-Mejor Álbum Orquesta de Tango e Instrumental: Susana Rinaldi y Leopoldo Federico "Vos y yo".

-Mejor Álbum de Tango Alternativo: Tanghetto "Vivo Milonguero".

-Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango: La Fábrica de Tangos "La Fábrica de Tangos".

-Mejor Álbum Artista Femenina Tropical: Dalila "No voy a cambiar".

-Mejor Álbum Artista Masculino Tropical: Antonio Ríos "Te metiste en mi corazón".

-Mejor Álbum Grupo Tropical: Damas Gratis "Esquivando el éxito".

-Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical: Antonella "Completamente enamorada".

-Mejor Álbum Artista Masculino de Cuarteto: Jean Carlos "Un nuevo comienzo".

-Mejor Álbum Grupo de Cuarteto: Banda XXI "Sin límites".

-Mejor Álbum Nuevo Artista de Cuarteto: La banda al rojo vivo "De lujo en vivo".

-Mejor Álbum Artista Romántico-Melódico: Los Amados "El danzón-Vol. 1".

-Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor: León Gieco "El Desembarco".

-Mejor Álbum Infantil: Luis Pescetti "Tengo mal comportamiento".

-Mejor Álbum de Música Clásica: Claudio Barile "Astor Piazzolla: "Historia del tango, para flauta y piano/Tango-Etudes, para flauta sola".

-Mejor Álbum de Jazz: Escalandrum "Piazzolla plays Piazzolla".

-Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music: Confidence "Rada instrumental" (Rubén Rada).

-Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana: Los Cafres "El paso gigante".

-Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine-Televisión: Emisor "Música de la película Antes del estreno".

-Mejor Álbum Conceptual: Juan C. Baglieto-Lito Vitale-Guido Martínez-Julián Baglieto-Luciano Vitale "Más de lo Mismo".

-Mejor Álbum Música Religiosa: Los Huayra "Misa Criolla".

-Mejor Colección de Catálogo: Mercedes Sosa Censurada. Edición Definitiva: "Y Seguí Cantando".

-

-Mejor Diseño de Portada: Babasónicos "A Propósito".

-Mejor Videoclip: León Gieco "Hoy Bailaré".

-Mejor DVD: Diego Torres "Distinto".

-Ingeniería de Grabación: León Gieco "El Desembarco".

-Producción del Año: Escalandrum "Piazzolla Plays Piazzolla".

-Canción del Año: Vicentico "Paisaje".

-Álbum del Año: Escalandrum "Piazzolla Plays Piazzolla". 

TEMAS:

Show

MAS NOTICIAS:

SEGUÍ LEYENDO:

Diario El Sol Mendoza. Domicilio: La Rioja 987, M5500 Mendoza. Argentina. Director Periodístico: Jorge Hirschbrand. © Copyright Cuyo Servycom SA 2020. Todos los derechos reservados.