access_time 10:15
|
13 de enero de 2020
|
|
Fútbol

La agenda del fútbol argentino

https://elsol-compress-release.s3-accelerate.amazonaws.com/images/large/1576290464035RiverNachoFernandez.jpg

La programación de los partidos de la Primera y de las selecciones.

El cronograma de partidos de la Primera División y de las selecciones argentinas hasta noviembre del 2021.

La semana arranca con los amistosos de verano. El domingo, River e Independiente juegan el partido postergado de la Superliga.

FÚTBOL DE VERANO

Miércoles 15 de enero


22:00 Racing vs Atlético Paranaense

Jueves 16 de enero
22:00 Boca vs Club Universitario de Deportes de Perú

Domingo 19 de enero
22:00 Boca vs Atlético Paranaense


SUPERLIGA

PARTIDO POSTERGADO - FECHA 14

Domingo 19 de enero
19.10 Independiente - River

FECHA 17

Viernes 24 de enero
17.35 Aldosivi - Lanús
19.40 Gimnasia - Vélez
21.45 Rosario Central - Huracán
21.45 Unión - Argentinos

Sábado 25 de enero
17.35 Arsenal - Newell's
19.40 San Lorenzo - Estudiantes
19.40 Central Córdoba - Colón
21.45 Godoy Cruz - River

Domingo 26 de enero
17.35 Banfield - Patronato
17.35 Defensa y Justicia - Talleres
19.40 Racing - Atlético Tucumán
21.45 Boca - Independiente

FECHA 18

Martes 28 de enero
17.35 Vélez - Aldosivi
17.35 Lanús - Godoy Cruz
19.40 Huracán - Gimnasia
21.45 Newell's - San Lorenzo

Miércoles 29 de enero
17.35 Estudiantes - Unión
19.40 River - Central Córdoba
21.45 Atlético Tucumán - Defensa y Justicia
21.45 Talleres - Boca

Jueves 30 de enero
19.00 Independiente - Rosario Central
19.00 Colón - Banfield
21.10 Patronato - Arsenal
21.10 Argentinos - Racing

FECHA 19

Sábado 1° de febrero
17.35 San Lorenzo - Vélez
17.35 Aldosivi - Central Córdoba
19.40 Godoy Cruz - Huracán
19.40 Newell's - Estudiantes
21.45 Unión - River

Domingo 2 de febrero
17.35 Argentinos - Lanús
17.35 Defensa y Justicia - Colón
19.40 Boca - Atlético Tucumán
21.45 Racing - Independiente

Lunes 3 de febrero
19.00 Arsenal - Talleres
19.00 Gimnasia - Patronato
21.10 Banfield - Rosario Central

FECHA 20

Viernes 7 de febrero
19.00 Estudiantes - Defensa y Justicia
21.10 Colón - Racing

Sábado 8 de febrero
17.35 Lanús - Newell's
19.40 Atlético Tucumán - Argentinos
21.45 Central Córdoba - Boca

Domingo 9 de febrero
17.35 Independiente - Arsenal
19.40 Patronato - Unión
19.40 Rosario Central - Gimnasia
21.45 River - Banfield

Lunes 10 de febrero
19.00 Huracán - Aldosivi
19.00 Vélez - Godoy Cruz
21.10 Talleres - San Lorenzo

FECHA 21

Viernes 14 de febrero
19.00 Defensa y Justicia - Rosario Central
21.10 Unión - Central Córdoba

Sábado 15 de febrero
17.35 Arsenal - Vélez
19.40 San Lorenzo - Racing
21.45 Talleres - Huracán
21.45 Atlético Tucumán - Lanús

Domingo 16 de febrero
17.35 Argentinos - Patronato
17.35 Banfield - Aldosivi
19.40 Boca - Godoy Cruz
21.45 Estudiantes - River

Lunes 17 de febrero
19.00 Newell's - Colón
21.10 Independiente - Gimnasia


TORNEO PREOLÍMPICO SUB 23

Primera fase

Sábado 18 de enero
22.30 Argentina - Colombia en Pereira, Colombia

Viernes 24 de enero
22.30 Argentina - Chile en Pereira, Colombia

Lunes 27 de enero
20.00 Argentina - Ecuador en Pereira, Colombia

Jueves 30 de enero
20.00 Argentina - Venezuela en Pereira, Colombia


COPA LIBERTADORES

Fase 2

Partido de ida

Miércoles 5 de febrero
21.30 Bolivia 3 - Atlético Tucumán

Partido de vuelta

Miércoles 12 de febrero
21.30 Atlético Tucumán - Bolivia 3

Fase de Grupos

Martes 3 de marzo
19.15 Defensa y Justicia - Santos
21.30 Caracas - Boca

Miércoles 4 de marzo
19.15 Tigre - Palmeiras
21.30 Liga de Quito - River

Jueves 5 de marzo
19.00 Estudiantes de Mérida - Racing

Martes 10 de marzo
19.15 Bolívar - Tigre
21.30 Boca - G3

Miércoles 11 de marzo
19.15 River - Binacional
21.30 Olimpia - Defensa y Justicia

Jueves 12 de marzo
21.00 Racing - Alianza Lima

Martes 17 de marzo
19.15 Defensa y Justicia - Delfín
21.30 San Pablo - River

Miércoles 18 de marzo
19.15 Racing - Nacional
21.30 Libertad - Boca

Jueves 19 de marzo
19.00 G2 - Tigre

Martes 7 de abril
19.15 Tigre - Bolívar
21.30 Binacional - River

Miércoles 8 de abril
19.15 Defensa y Justicia - Olimpia
21.30 Alianza Lima - Racing

Jueves 9 de abril
21.00 G3 - Boca

Martes 21 de abril
21.30 Boca - Libertad

Miércoles 22 de abril
19.15 Nacional - Racing
21.30 River - San Pablo

Jueves 23 de abril
21.00 Tigre - G2
23.00 Delfín - Defensa y Justicia

Martes 5 de mayo
19.15 Santos - Defensa y Justicia
21.30 River - Liga de Quito

Miércoles 6 de mayo
19.15 Racing - Estudiantes de Mérida
21.30 Palmeiras - Tigre

Jueves 7 de mayo
21.30 Boca - Caracas


COPA SUDAMERICANA

Primera Fase

Partidos de ida

Martes 4 de febrero
21.30 Vélez – Aucas (Ecuador), en estadio José Amalfitani (Buenos Aires)

Miércoles 5 de febrero
21.30 Atlético Nacional (Colombia) – Huracán, en estadio Atanasio Girardot (Medellín)

Jueves 6 de febrero
21.30 Unión – Atlético Mineiro (Brasil), en Estadio 15 de Abril (Santa Fe)

Martes 11 de febrero
19.15 Argentinos Juniors – Sport Huancayo (Perú), en estadio Diego A. Maradona (Buenos Aires)

Miércoles 12 de febrero
19.15 Lanús – Universidad Católica (Ecuador), en estadio La Fortaleza (Buenos Aires)

Jueves 13 de febrero
21.30 Independiente – Fortaleza (Brasil), en estadio Libertadores de América (Buenos Aires)

Partidos de vuelta

Martes 18 de febrero
21.30 Aucas (Ecuador) – Vélez, en estadio Gonzalo Pozo Ripalda

Miércoles 19 de febrero
19.15 Huracán – Atlético Nacional (Colombia), en estadio Tomás Adolfo Ducó

Jueves 20 de febrero
21.30 Atlético Mineiro (Brasil) – Unión, en estadio Mineirao (Belo Horizonte)

Martes 25 de febrero
21.30 Sport Huancayo (Perú) – Argentinos Juniors, en estadio Huancayo

Miércoles 26 de febrero
21.30 Universidad Católica (Ecuador) – Lanús, en estadio Gonzalo Pozo Ripalda

Jueves 27 de febrero
21.30 Fortaleza (Brasil) – Independiente, en estadio Castelao (Fortaleza)


COPA AMÉRICA

Fecha 1

Viernes 12 de junio
Argentina - Chile (Estadio Monumental, Buenos Aires)

Fecha 2

Martes 16 de junio
Argentina - Uruguay (Estadio Mario A. Kempes, Córdoba)

Fecha 3

Sábado 20 de junio
Argentina - Paraguay (Estadio Monumental, Buenos Aires)

Fecha 4

Viernes 26 de junio
Argentina - Australia (Estadio Monumental, Buenos Aires)

Fecha 5

Martes 30 de junio
Argentina - Bolivia (Estadio Ciudad de La Plata)


ELIMINATORIAS SUDAMERICANAS

Fecha 1

Jueves 26 de marzo de 2020
Argentina – Ecuador

Fecha 2

Martes 31 de marzo de 2020
Bolivia - Argentina

Fecha 3

Jueves 3 de septiembre de 2020
Argentina – Paraguay

Fecha 4

Martes 8 de septiembre de 2020
Perú - Argentina

Fecha 5

Jueves 8 de octubre de 2020
Argentina – Uruguay

Fecha 6

Martes 13 de octubre de 2020
Brasil - Argentina

Fecha 7

Jueves 12 de noviembre de 2020
Argentina – Chile

Fecha 8

Martes 17 de noviembre de 2020
Colombia - Argentina


Fecha 9

Jueves 25 de marzo de 2021
Venezuela - Argentina

Fecha 10

Martes 30 de marzo de 2021
Argentina – Bolivia

Fecha 11

Jueves 3 de junio de 2021
Paraguay - Argentina

Fecha 12

Martes 8 de junio de 2021
Argentina – Perú

Fecha 13

Jueves 2 de septiembre de 2021
Uruguay - Argentina

Fecha 14

Martes 7 de septiembre de 2021
Argentina – Brasil

Fecha 15

Jueves 7 de octubre de 2021
Chile - Argentina

Fecha 16

Martes 12 de octubre de 2021
Argentina – Colombia

Fecha 17

Jueves 11 de noviembre de 2021
Argentina – Venezuela

Fecha 18

Martes 16 de noviembre de 2021
Ecuador - Argentina

Fuente: ESPN

SEGUÍ LEYENDO:

Diario El Sol Mendoza. Domicilio: La Rioja 987, M5500 Mendoza. Argentina. Director Periodístico: Jorge Hirschbrand. © Copyright Cuyo Servycom SA 2020. Todos los derechos reservados.