access_time 14:54
|
1 de abril de 2022
|
|
Qatar 2022

Un fixture para guardar: estos son los días y horarios de todos los partidos del Mundial

https://elsol-compress-release.s3-accelerate.amazonaws.com/images/large/1648835671956652909fffea34409573fa2c8c9301af23ddae989w.jpg

Este viernes quedaron definidos los grupos del certamen que comenzará el 21 de noviembre.

El sorteo del Mundial de Qatar 2022, realizado este viernes en el Centro de Exposiciones y Congresos de Doha, determinó que el seleccionado argentino que dirige Lionel Scaloni será cabeza de serie del Grupo C, que compartirá con Arabia Saudita, México y Polonia.

La FIFA garantizó que ningún grupo tuviera más de una selección de una misma Confederación, a excepción de Europa, que tiene un máximo de dos selecciones en cinco de los ocho grupos.

El ganador de la repesca de la UEFA, que puede ser Gales, Escocia o Ucrania, irá al Grupo B con Inglaterra, Irán y Estados Unidos.

En tanto, el ganador del repechaje intercontinental entre Perú, Emiratos Árabes Unidos (EAU) y Australia estará en el Grupo D, que encabeza Francia y tiene a Dinamarca y Túnez. El vencedor de Costa Rica o Nueva Zelanda completará el Grupo E de España, Alemania y Japón.

= Grupo A =

  • Lu 21-11 (7:00): Qatar-Ecuador, Estadio Al Bayt (Jor)
  • Lu 21-11 (13:00): Senegal-Países Bajos, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
  • Vie 25-11 (10:00): Qatar-Senegal, Estadio Al Thumama (Doha)
  • Vie 25-11 (7:00), Países Bajos-Ecuador, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
  • Ma 29-11 (16:00): Países Bajos-Qatar, Estadio Al Bayt (Jor)
  • Ma 29-11 (16:00): Ecuador-Senegal, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

= Grupo B =

  • Lu 21-11 (10:00): Inglaterra-Irán, Estadio Al Thumama (Doha)
  • Lu 21-11 (16:00): Estados Unidos-Gales o Escocia/Ucrania, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
  • Vie 25-11 (16:00): Inglaterra-Estados Unidos, Estadio Al Bayt (Jor)
  • Vie 25-11 (13:00): Gales o Escocia/Ucrania-Irán, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
  • Ma 29-11 (12:00): Gales o Escocia/Ucrania-Inglaterra, Estadio Al Thumama (Doha)
  • Ma 29-11 (12:00): Irán-Estados Unidos, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

= Grupo C =

  • Ma 22-11 (16:00): Argentina-Arabia Saudita, Estadio Lusail (Lusail)
  • Ma 22-11 (13:00): México-Polonia, Estadio 974 (Doha)
  • Sab 26-11 (10:00) Argentina-México, Estadio Education City (Doha)
  • Sab 26-11 (7:00): Polonia-Arabia Saudita, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
  • Mie 30-11 (16:00): Polonia-Argentina, Estadio Lusail
  • Mie 30-11 (16:00): Arabia Saudita-México, Estadio 974 (Doha)

= Grupo D =

  • Ma 22-11 (10:00): Francia-Perú o Emiratos Árabes Unidos/Australia, Estadio Education City (Doha)
  • Ma 22-11 (7:00): Dinamarca-Túnez, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
  • Sab 26-11 (16:00): Francia-Dinamarca, Estadio Lusail
  • Sab 26-11 (13:00): Túnez-Perú o Emiratos Árabes Unidos/Australia, Estadio 974 (Doha)
  • Mie 30-11 (12:00): Túnez-Francia, Estadio Education City (Doha)
  • Mie 30-11 (12:00): Perú o Emiratos Árabes Unidos/Australia-Dinamarca, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

= Grupo E =

  • Mie 23-11 (16:00): España-Costa Rica o Nueva Zelanda, Estadio Al Bayt (Jor)
  • Mie 23-11 (13:00): Alemania-Japón, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
  • Dom 27-11 (10:00), España-Alemania, Estadio Al Thumama (Doha)
  • Dom 27-11 (7:00): Japón-Costa Rica o Nueva Zelanda, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
  • Jue 1-12 (16:00): Japón-España, Estadio Al Bayt (Jor)
  • Jue 1-12 (16:00): Costa Rica o Nueva Zelanda-Alemania, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

= Grupo F =

  • Mie 23-11 (10:00): Bélgica-Canadá, Estadio Al Thumama (Doha)
  • Mie 23-11 (7:00): Marruecos-Croacia, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
  • Dom 27-11 (16:00): Bélgica-Marruecos, Estadio Al Bayt (Jor)
  • Dom 27-11 (13:00): Croacia-Canadá, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
  • Jue 1-12 (12:00): Croacia-Bélgica, Estadio Al Thumama (Doha)
  • Jue 1-12 (12:00): Canadá-Marruecos, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

= Grupo G =

  • Jue 24-11 (16:00): Brasil-Serbia, Estadio Lusail
  • Jue 24-11 (13:00): Suiza-Camerún, Estadio 974 (Doha)
  • Lu 28-11 (10:00), Brasil-Suiza, Estadio Education City (Doha)
  • Lu 28-11 (7:00), Camerún-Serbia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
  • Vie 2-12 (16:00): Camerún-Brasil, Estadio Lusail
  • Vie 2-12 (16:00): Serbia-Suiza, Estadio 974 (Doha)

= Grupo H =

  • Jue 24-11 (10:00): Portugal-Ghana, Estadio Education City (Doha)
  • Jue 24-11 (7:00): Uruguay-Corea del Sur, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
  • Lu 28-11 (16:00): Portugal-Uruguay, Estadio Lusail
  • Lu 28-11 (13:00): Corea del Sur-Ghana, Estadio 974 (Doha)
  • Vie 2-12 (12:00): Corea del Sur-Portugal, Estadio Education City (Doha)
  • Vie 2-12 (12:00): Ghana-Uruguay, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

- - - - -

= OCTAVOS DE FINAL =

  • (#49) Sab 3-12 (12:00): 1A-1B, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)
  • (#50) Sab 3-12 (16:00): 1C-2D, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)
  • (#51) Dom 4-12 (16:00): 1B-2A, Estadio Al Bayt (Jor)
  • (#52) Dom 4-12 (12:00): 1D-2C, Estadio Al Thumama (Doha)
  • (#53) Lu 5-12 (12:00): 1E-2F, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)
  • (#54) Lu 5-12 (16:00): 1G-2H, Estadio 974 (Doha)
  • (#55) Ma 6-12 (12:00): 1F-2E, Estadio Education City (Doha)
  • (#56) Ma 6-12 (16:00): 1H-2G, Estadio Lusail.

= CUARTOS DE FINAL =

  • (#57) Vie 9-12 (16:00): G49-G50, Estadio Lusail
  • (#58) Vie 9-12 (12:00): G53-G54, Estadio Education City (Doha)
  • (#59) Sab 10-12 (16:00): G51-G52, Estadio Al Bayt (Jor)
  • (#60) Sab 10-12 (12:00): G55-G56, Estadio Al Thumama (Doha)

= SEMIFINALES =

  • (#61) Ma 13-12 (16:00): G57-G58, Estadio Lusail
  • (#62) Mie 14-12 (16:00): G59-G60, Estadio Al Bayt (Jor)

= TERCER PUESTO =

  • (#63) Sab 17-12 (12:00): P61-P62, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

= FINAL =

  • (#64) Dom 18-12 (12:00): G61-G62, Estadio Lusail

(*) Los partidos están expresados en hora argentina (+6 en Qatar).

Fuente: Con información de Télam y EFE

SEGUÍ LEYENDO:

Diario El Sol Mendoza. Domicilio: La Rioja 987, M5500 Mendoza. Argentina. Director Periodístico: Jorge Hirschbrand. © Copyright Cuyo Servycom SA 2020. Todos los derechos reservados.