access_time 19:00
|
11 de enero de 2022
|
|
Fútbol

Se sorteó el fixture de la Liga Profesional: cuándo juegan River, Boca y el Tomba

https://elsol-compress-release.s3-accelerate.amazonaws.com/images/large/1569977777792River%20boca%20libertadores%20(2).jpg
River y Boca se enfrentarán el 20 de marzo.

El superclásico se disputará en la séptima fecha el 20 de marzo. La primera fecha se postergó a la segunda semana de febrero.

El sorteo del fixture de partidos, que no se trasmitió en vivo por ninguna plataforma, se realizó en las oficinas de Puerto Madero, donde la Liga Profesional, todavía presidida por Marcelo Tinelli (habrá elecciones el 31 de marzo), tiene su sede. Las autoridades decidieron postergar una semana el inicio debido a la tercera ola de coronavirus. 

Además del empresario de medios también estuvieron todos los dirigentes de los clubes y Claudio "Chiqui" Tapia, presidente de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA).

Los 28 equipos participantes fueron divididos en dos zonas. Están los 26 elencos que actuaron en la pasada temporada más los ascendidos Tigre -campeón de la Primera Nacional- y Barracas Central -ganador del Reducido-, que se dividirán en dos zonas de 14

Cada conjunto jugará un total de 14 partidos (13 por la zona y un interzonal con su clásico rival. 

El siguiente es el programa de partidos previsto para la Copa de la Liga Profesional de fútbol (LPF), que comenzará el viernes 11 de febrero.

1ra. fecha, 13 de febrero-

-Zona A-

Banfield-San Lorenzo; Racing Club-Gimnasia y Esgrima La Plata; Newell’s-Defensa y Justicia; Patronato de Paraná-Argentinos Juniors; Unión de Santa Fe-River Plate; Platense-Talleres de Córdoba y Sarmiento-Atlético Tucumán

-Zona B-

Huracán-Lanús; Estudiantes de La Plata-Independiente; Arsenal-Rosario Central; Velez Sarsfield-Aldosivi de Mar del Plata; Boca Juniors-Colón de Santa Fe; Godoy Cruz de Mendoza-Tigre y Central Córdoba de Santiago del Estero-Barracas Central.

-2da. fecha, 16 de febrero-

-Zona A-

Sarmiento-Banfield; Atlético Tucumán-Platense; Talleres-Unión; River-Patronato; Argentinos Juniors-Newell’s; Defensa y Justicia-Racing; Gimnasia LP-San Lorenzo

-Zona B-

Lanús-Barracas Central; Tigre-Central Córdoba (SE); Colón-Godoy Cruz; Aldosivi-Boca; Rosario Central-Vélez; Independiente-Arsenal y Huracán-Estudiantes LP

-3ra. fecha, 20 de febrero-

-Zona A-

Banfield-Gimnasia LP; San Lorenzo-Defensa y Justicia; Racing-Argentinos Juniors; Newell’s-River; Patronato-Talleres; Unión-Atlético Tucumán y Platense-Sarmiento

-Zona B-

Estudiantes LP-Lanús; Arsenal-Huracán; Vélez-Independiente; Boca-Rosario Central; Godoy Cruz-Aldosivi; C. Córdoba (SE)-Colón y Barracas Central-Tigre

-4ta. fecha, 27 de febrero-

-Zona A-

Platense-Banfield; Sarmiento-Unión; Atlético Tucumán-Patronato; Talleres-Newell’s; River-Racing; Argentinos Juniors-San Lorenzo y Defensa y Justicia-Gimnasia LP

-Zona B-

Lanús-Tigre; Colón-Barracas Central; Aldosivi-C. Córdoba (SE); Rosario Central-Godoy Cruz; Independiente-Boca; Huracán-Vélez y Estudiantes LP-Arsenal

-5ta. fecha, 6 de marzo-

-Zona A-

Banfield-Defensa y Justicia; Gimnasia LP-Argentinos Juniors; San Lorenzo-River; Racing-Talleres; Newell’s-Atlético Tucumán; Patronato-Sarmiento y Unión-Platense

-Zona B-

Arsenal-Lanús; Vélez-Estudiantes LP; Boca-Huracán; Godoy Cruz-Independiente; C. Córdoba (SE)-Rosario Central; Barracas Central-Aldosivi y Tigre-Colón

-6ta. fecha, 13 de marzo-

-Zona A-

Unión-Banfield; Platense-Patronato; Sarmiento-Newell’s; Atlético Tucumán-Racing; Talleres-San Lorenzo; River-Gimnasia LP y Argentinos Juniors-Defensa y Justicia

-Zona B-

Lanús-Colón; Aldosivi-Tigre; Rosario Central-Barracas Central; Independiente-C. Córdoba (SE); Huracán-Godoy Cruz; Estudiantes LP-Boca y Arsenal-Vélez

-7ma. fecha, 20 de marzo-

Interzonales

San Lorenzo-Huracán; Gimnasia LP-Estudiantes LP; Defensa y Justicia-Arsenal; Argentinos Juniors-Vélez; River-Boca; Talleres-Godoy Cruz; Atlético Tucumán-C. Córdoba (SE); Lanús-Banfield; Independiente-Racing; Rosario Central-Newell’s; Aldosivi-Patronato; Colón-Unión; Tigre-Platense y Barracas Central-Sarmiento.

-8va. fecha, 27 de marzo-

-Zona A-

Banfield-Argentinos Juniors; Defensa y Justicia-River Plate; Gimnasia LP-Talleres; San Lorenzo-Atlético Tucumán; Racing-Sarmiento; Newell’s-Platense y Patronato-Unión

-Zona B-

Vélez-Lanús; Boca-Arsenal; Godoy Cruz-Estudiantes LP; C. Córdoba (SE)-Huracán; Barracas Central-Independiente; Tigre-Rosario Central y Colón-Aldosivi.

-9na. Fecha, 3 de abril-

-Zona A-

Patronato-Banfield; Unión-Newell’s; Platense-Racing; Sarmiento-San Lorenzo; Atlético Tucumán-Gimnasia LP; Talleres-Defensa y Justicia y River Plate-Argentinos Juniors

-Zona B-

Lanús-Aldosivi; Rosario Central-Colón; Independiente-Tigre; Huracán-Barracas Central; Estudiantes LP-C. Córdoba (SE); Arsenal-Godoy Cruz y Vélez-Boca

-10ma. fecha, 10 de abril-

-Zona A-

Banfield-River Plate; Argentinos Juniors-Talleres; Defensa y Justicia-Atlético Tucumán; Gimnasia LP-Sarmiento; San Lorenzo-Platense; Racing-Unión y Newell’s-Patronato

-Zona B-

Boca Juniors-Lanús; Godoy Cruz-Vélez; C. Córdoba (SE)-Arsenal; Barracas Central-Estudiantes LP; Tigre-Huracán; Colón-Independiente y Aldosivi-Rosario Central

-11ma. fecha, 13 de abril-

-Zona A-

Newell’s-Banfield; Patronato-Racing; Unión-San Lorenzo; Platense-Gimnasia LP; Sarmiento-Defensa y Justicia; Atlético Tucumán-Argentinos Juniors y Talleres-River Plate

-Zona B-

Lanús-Rosario Central; Independiente-Aldosivi; Huracán-Colón; Estudiantes LP-Tigre; Arsenal-Barracas Central; Vélez-C. Córdoba (SE) y Boca Juniors-Godoy Cruz

-12ma. fecha, 17 de abril-

-Zona A-

Banfield-Talleres; River-Atlético Tucumán; Argentinos Juniors-Sarmiento; Defensa y Justicia-Platense; Gimnasia LP-Unión; San Lorenzo-Patronato y Racing-Newell’s

-Zona B-

Godoy Cruz-Lanús; C. Córdoba (SE)-Boca; Barracas Central-Vélez; Tigre-Arsenal; Colón-Estudiantes LP; Aldosivi-Huracán y Rosario Central-Independiente.

-13ra. fecha, 24 de abril-

-Zona A-

Racing-Banfield; Newell’s-San Lorenzo; Patronato-Gimnasia LP; Unión-Defensa y Justicia; Platense-Argentinos Juniors; Sarmiento-River y Atlético Tucumán-Talleres

-Zona B-

Lanús-Independiente; Huracán-Rosario Central; Estudiantes LP-Aldosivi; Arsenal-Colón; Vélez-Tigre; Boca-Barracas Central y Godoy Cruz-C. Córdoba (SE)

-14ta. fecha, 30 de abril-

-Zona A-

Banfield-Atlético Tucumán; Talleres-Sarmiento; River-Platense; Argentinos Juniors-Unión; Defensa y Justicia-Patronato; Gimnasia LP-Newell’s y San Lorenzo-Racing

-Zona B-

C. Córdoba (SE)-Lanús; Barracas Central-Godoy Cruz; Tigre-Boca; Colón-Vélez; Aldosivi-Arsenal; Rosario Central-Estudiantes LP e Independiente-Huracán.

SEGUÍ LEYENDO:

Diario El Sol Mendoza. Domicilio: La Rioja 987, M5500 Mendoza. Argentina. Director Periodístico: Jorge Hirschbrand. © Copyright Cuyo Servycom SA 2020. Todos los derechos reservados.