access_time 09:15
|
24 de julio de 2021
|
|
Juegos Olímpicos

Primera jornada: todos los resultados de los deportistas argentinos

https://elsol-compress-release.s3-accelerate.amazonaws.com/images/large/1627128882316paretto.jpg

Buen triunfo en el beoxeo, los Leones empataron con España, el Voley no pudo con Russia y la judoca Paula Pareto se alzó con un diploma.

El balance de los atlétas argentinos en la primera jornada de competencias en Tokio fue algo deslucido.

Los Leones empataron con España en el debut del hockey masculino. La selección de Voley no pudo con Russia y la judoca Paula Pareto se despidió con un diploma.

Pareto se fue con diploma olímpico y el aplauzo de todos

La argentina Paula Pareto perdió por ippon con la japonesa Funa Tonaki, tercera del ranking mundial, y terminó con una lesión en el codo izquierdo que dejó en suspenso su continuidad en la competencia por la categoría -48 kilos de los Juegos Olìmpicos Tokio 2020.

La judoca campeona en Río de Janeiro 2016 terminó con dificultades para mover su brazo luego de una toma de su rival, que la mantuvo contra el piso del tatami número 1 del Centro Nippon Budokan y determinó el fallo del árbitro mongol Enkhtsetseg Turbat.

La "Peque", de 35 años, quedó tendida en el suelo, se levantó con dificultad y se retiró del recinto con signos de dolor. "El problema es en el codo, necesito que me vea el médico", avisó ante el micrófono de TyC Sports, cuyo enviado especial confirmó más tarde que seguiría en competencia tras tomar contacto con su equipo.

Taekwondo

El argentino Lucas Guzmán perdió con el italiano Vito Dell'Aquila por 29-10 en las semifinales de la categoría -58 kilos de taekwondo y peleará por la medalla de bronce en los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

El atleta oriundo del partido bonaerense de Merlo irá en busca de su primer podio olímpico desde las 8:45 ante un rival que saldrá de una de las series de repechaje.

Dell'Aquila, campeón europeo de la división, superó al atleta argentino con una defensa cerrada y una mayor efectividad para llegar a destino con sus patadas.

Guzmán ingresó entre los cuatro mejores de la categoría con un triunfo sobre el iraní Armin Hadipour Seighalani por 26-6, marcador que determinó el final del combate por alcanzar la diferencia máxima permitida de 20 puntos.

En el primer turno, el argentino había vencido agónicamente al irlandés Jack Woolley por 22-19 en una definición que predijo su buena jornada en el Makuhari Messe Hall de la capital japonesa.

Boxeo

El santafesino Mirco Cuello comenzó su participación con una gran victoria, en tanto que Brian Arregui perdió en fallo divido en un combate cerrado. 

Cuello derrotó por 3-2, en decisión dividida, al alemán Hamsat Shadalov, en un combate correspondiente a la primera ronda de la categoría hasta 57 kilos, que se llevó a cabo en la Arena Kokugikan. 

Los jueces Bachir Abbar (Marruecos), Andrew Mustacchio (Estados Unidos) y Mohamed Besmi (Argelia) vieron ganador al argentino por 29-28, 30-27 y 30-27, respectivamente, mientras que Manuela Cobzac (Rumannia) y Tsogtgerel Tserenkhand (Mongolia) dieron ganador al alemán por 28-29 y 28-29. 

Hockey

El seleccionado argentino masculino de hockey sobre césped igualó 1-1 frente a España, en su primer encuentro del grupo A de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, donde Los Leones iniciaron la defensa del título alcanzado en Río de Janeiro 2016.

En el campo Sur del complejo Oi Hockey Stadium de Tokio, los argentinos y los españoles no se sacaron ventaja. A los 23 minutos, Argentina tuvo el primer grito con un golazo de Agustín Mazzilli: se desmarcó del defensor y después de una gran asistencia de Matías Rey anotó con un desvío que descolocó al arquero español Francisco Cortés.

Voley 

El seleccionado argentino masculino de vóleibol perdió frente a Rusia por 3 a 1, en su debut en los Juegos de Tokio 2020.

El equipo dirigido por Marcelo Méndez cayó con parciales de 21-25, 25-23, 25-17 y 25-21, en dos horas y nueve minutos de juego, en un encuentro por la durísima zona B.

El opuesto sanjuanino Bruno Lima fue el máximo anotador del partido con 18 puntos, en tanto que para los rusos (campeones olímpicos en Londres 2012) Maxim Mikhaylov anotó 17.

El seleccionado 'albiceleste' enfrentará a Brasil, actual campeón olímpico y otro de los favoritos a las medallas, el lunes 26, a las 9.45, hora de la Argentina.

Handball

El seleccionado argentino masculino de handball, Los Gladiadores, comenzó esta madrugada su actuación en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 con una derrota ante su par de Francia, por 33-27, en partido correspondiente a la zona A.

En el Yoyogi Stadium de la capital japonesa, el conjunto albiceleste que conduce el técnico español, Manolo Cadenas, concretó un buen rendimiento, más allá de que los galos se erigieron en lógicos ganadores.

Remo

El binomio integrado por las bonaerenses Milka Kraljev-Evelyn Silvestro finalizó último en la tercera manga y deberá participar del repechaje del doble par ligero femenino del Remo, en el marco de los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

El dúo compuesto por la tigrense Kraljev y la zarateña Silvestro recorrió los 2 mil metros en el canal Sea Forest de la capital de Japón en un tiempo de 7m. 29s. 27/100.

La pareja mejoró el registro que había logrado en marzo pasado en el Preolímpico celebrado en Río de Janeiro. En aquella ocasión, en la denominada Lagoa do Freitas, el binomio albiceleste completó la distancia en 7m. 30s. 00/100.

De este modo, la solitaria representación argentina en la disciplina culminó en la sexta posición, clasificándose junto a otras once embarcaciones para el repechaje que se llevará a cabo mañana.

Ciclismo

El argentino Eduardo Sepúlveda abandonó la prueba de 234 kilómetros de ciclismo de ruta de los Juegos Olímpicos Tokio 2020, que se adjudicó el ecuatoriano Richard Carapaz.

Sepúlveda, de 30 años, fue el último corredor en abandonar la competencia por "problemas técnicos", informó la Secretaría de Deportes.

El chubutense había participado de la misma modalidad hace cinco años en los Juegos de Río de Janeiro, donde obtuvo el 37mo. puesto.

El ecuatoriano Carapaz se coronó campeón olímpico con un tiempo de 6:05:26, seguido por el belga Wout van Aert y el esloveno Tadej Pogacar, quienes completaron el podio.

SEGUÍ LEYENDO:

Diario El Sol Mendoza. Domicilio: La Rioja 987, M5500 Mendoza. Argentina. Director Periodístico: Jorge Hirschbrand. © Copyright Cuyo Servycom SA 2020. Todos los derechos reservados.