access_time 18:19
|
10 de mayo de 2017
|

Abel Pintos, el artista más nominado en los Premios Gardel 2017

https://elsol-compress.s3-accelerate.amazonaws.com/imagenes/001/219/983/001219983.jpg

<p>Por Florencia de Sousa | CAPIF revel&oacute; quienes competir&aacute;n en el evento que re&uacute;ne lo mejor de la m&uacute;sica, y que se celebrar&aacute; el pr&oacute;ximo 6 de junio. La lista completa de nominados.</p>

La Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF) dio a conocer el martes 9 la lista de nominados a los Premios Gardel 2017, en lo que será la 19° entrega de las estatuillas a lo mejor de la música. El evento tuvo lugar en la cúpula del Centro Cultural Kirchner y contó con la presencia de músicos y periodistas. Abel Pintos fue el artista que más nominaciones recibió.

David Lebón, Marcela Morelo, Hilda Lizarazu, Benjamín Amadeo, Daniel Melingo, Celeste Carballo, Lula Bertoldi, Brenda Martín y Gabriel Pedernera de Eruca Sativa, Zeta Bosio y Marilina Bertoldi, entre otros, dijeron presente en el encuentro en el que se develó quiénes competirán este año en las 44 diferentes categorías.

La ceremonia de entrega de los premios será el próximo 6 de junio y constará de dos etapas: por la tarde en el Teatro Opera y por la noche en el Gran Rex.

Abel Pintos es el artista con más nominaciones al participar en siete categorías con 11, su último disco. El músico compite por: Álbum del año; Canción del año (Como te extraño); Ingeniería de Grabación; Mejor Álbum Artista Masculino Pop; Producción del año; Mejor Video Clip (Pájaro Cantor) y Mejor Diseño de Portada.

Illya Kuryaki & The Valderramas, Carajo y Eruca Sativa tienen tres nominaciones cada uno, mientras que Lali Espósito, Ciro y Los Persas, Los Fabulosos Cadillacs, Benjamín Amadeo, Daniel Melingo, y Babasónicos, tienen dos.

La lista completa de nominados:

Álbum del año

11. Abel Pintos

3001 Proyecto Piazzolla. Elena Roger & Escalandrum

Naranja persa. Ciro y los Persas 300

Canción del año

Cómo te extraño, Abel Pintos

Armas gemelas, Eruca Sativa

La noche, Andrés Calamaro

La tormenta, Los Fabulosos Cadillacs

Soy, Lali Espósito

Ingeniería de Grabación

Hoy como ayer, Carajo

11, Abel Pintos

Brindando por nada, Las Pelotas

Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor

Mis Américas, vol. 1/2, Kevin Johansen + The Nada

Auténtico, Alejandro Lerner

Canta Mateo y Darnauchans, Fernando Cabrera

César Isella 60 – Todas las voces todas, César Isella

Perdido por perdido, Iván Noble

Mejor Álbum Artista de Cuarteto

No me pidan que baje el volumen, Ulises Bueno

Soy un tipo de la noche, Carlos “La Mona” Jimenez

La gente me quiere, Jean CarlosEden

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore

Soledad 20 años, Soledad

Imposible, Liliana Herrero

Atar, Laura Ros

Mejor Álbum Artista Femenina de Rock

Sexo con modelos, Marilina Bertoldi

Se vuelve cada día más loca por amor al blues, Celeste Carballo

Señales, Patricia Sosa

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango

En vivo en el Teatro Coliseo, Lidia Borda

Tango, Marián Farías Gómez

Memorias de un bandoneón, Carla Algeri

Mejor Álbum Artista Femenina Pop

Soy, Lali Espósito

Espinas & pétalos, Marcela Morelo

Piel, Déborah De Corral

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical

Cosecharás tu siembra, Gladys, la “Bomba Tucumana”

No ha sido fácil, Eugenia Quevedo

Viva, Ángela Leiva

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore

El derecho de vivir en paz, Bruno Arias

De criollo a criollo, homenaje a don Ata (mi versión), Chaqueño Palavecino

El disco de oro. Folklore de 1940, Vitillo Ábalos

Mejor Álbum Artista Masculino de Rock

Encuentro supremo, David Lebón

Contraluz, Pedro Aznar

Naranja persa, Ciro y los Persas

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango

Gardel sinfónico, Ariel Ardit & Filarmónica de Medellín

Misteriosa Buenos Aires, Osvaldo Piro y su orquesta

Secretos conocidos, Aquiles Roggero

Mejor Álbum Artista Masculino Pop

11, Abel Pintos

Last call, Maxi Trusso

Vida lejana, Benjamín Amadeo

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical

Sola otra vez, El Polaco

Y amigos, Daniel Cardozo

Cumbia peposa, El Pepo

Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico

Clásico, Sergio Denis

Aniversario, Jorge Rojas

Amántico, Mike Amigorena

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión

Gilda, no me arrepiento de este amor, Natalia Oreiro

Otras músicas, Chango Spasiuk

Bandas de sonido II, Diego Mizrahi

Mejor Álbum Conceptual Archivo

Jobim, Silvina Garré y Litto Nebbia

Tiempo reflejado – Un homenaje a Manolo Juárez, Intérpretes varios

Nuevas cartas al rey de la cabina y Anita, mi amor, Luis Pescetti y Juan Quintero

Mejor Álbum de Chamamé

Puertos, Hernán Crespo

Ídolos, Juancito Güenaga y su conjunto

En tiempo de chamamé, Gabriel Cocomarola

Mejor Álbum de Jazz

Woody & jazz, Manuel Fraga Trío

Mute, Fernández 4

Música anfibia, Abel Rogantini

Mejor Álbum de Música Clásica

Ginastera – Prokofiev – Janácek, manos a las Obras II, Elías Gurevich – Haydée Schvartz

Live, Sol Gabetta

Senanes/Cuerdas, Camerata Bariloche, Orquesta Cuerda

Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana

Soundamérica, Los Pericos

Alas canciones, Los Cafres

10 años, Dread Mar I

Stay rude!, Hugo Lobo

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk

Hoy como ayer, Carajo

1000 vidas, Coverheads

Vivo en Red House, A.N.I.M.A.L

Mejor Álbum de Tango Alternativo

Anda, Melingo

Desenchufado, Tanghetto

La Pampa grande, La Chicana

Mejor Álbum Folklore Alternativo

Gira, Los Huayra

Otras Músicas, Chango Spasiuk

Ayer es siempre, Juan Falú y Marcelo Moguilevsky

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto

Raza única, Trulalá

22 años, La barra

Una buena costumbre, La barra

Mejor Álbum Grupo de Folklore

Solo luz, tributo a Raúl Carnota, Luna Monti y Juan Quintero

30 años, Los Nocheros

Los Manseros Santiagueños en el Luna Park, Los Manseros Santiagueños

Mejor Álbum Grupo de Rock

Barro y fauna, Eruca Sativa

La Salvación de Solo y Juan, Los Fabulosos Cadillacs

Vivo en Red House, Manal

Mejor Álbum Grupo Pop

Las antenas, Estelares

Era es será, Barco

Ojos tremendos, Los Tipitos

Mejor Álbum Grupo Tropical

Una cerveza, Ráfaga

Tiempo de bailar, Los Palmeras

Todo comenzó bailando, Marama

Mejor Álbum Infantil

Lo que llevas en tu corazón, Diego Topa y otros

Piñón en familia, Piñón Fijo (junto a Solcito Fijo y Jere Fijo)

Churo!, Mariana Baraj

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music

El tren – solo guitarra, Luis Salinas

Punto de fuga, Nicolás Guerschberg

Qhapaq Ñan, Gustavo Santaolalla

Mejor Álbum Música Electrónica

Dj sings the blues, Dr. Trincado

Opera galaxy, Shoot the Radio

Circus, Mistol Team

We are landscapes, Moon Pollen

Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock

Al borde del filo, Las Diferencias

Dedos negros, Sol Bassa

Hoy, Mel Cruz

Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango

Así, Jorge Vázquez

La Martino Orquesta Típica, La Martino Orquesta Típica

Tango energy, Giannina Giunta

Mejor Álbum Nuevo Artista Pop

Vida lejana, Benjamín Amadeo

Continental, Sullivan

Antihéroe, Juanjo Ceccón

Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical

Sin fronteras, Puli Moreno

La dama del acordeón, Azul

No ha sido fácil, Eugenia Quevedo

Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental

Timba, Diego Schissi Quinteto

Aeropuerto París, Walter Ríos

13, Rodolfo Mederos

Mejor Álbum RockPop alternativo

La Humanidad o Nosotros (L.H.O.N.), Illya Kuryaki & the Valderramas

Mini buda, Octafonic

La promesa de Thamar, Sig Ragga

Mejor Colección de Catálogo

Héctor Stamponi interpreta su música al piano, Héctor Stamponi

Cinco décadas de rock argentino, Varios

Fundamentales (81-87) “¿Y ahora qué pasa eh? “, Los Violadores

Mejor Diseño de Portada

11, Abel Pintos

Impuesto de fe, Babasónicos

El lapsus del jinete ciego, Gabo Ferro

Hoy como ayer, Carajo

Mejor DVD

Desde adentro – Impuesto de fe, Babasónicos

Vivo en Red House, Manal

La Beriso (Estadio Único), La Beriso

Mejor Video Clip

En un bosque de la China, Daniel Melingo

Gallo negro, Illya Kuriaki & the Valderramas

Pájaro Cantor, Abel pintos

Producción del año

La Humanidad o Nosotros (L.H.O.N.), Illya Kuryaki & the Valderramas

11, Abel Pintos

Barro y fauna, Eruca Sativa

Comentarios de la nota

Últimas noticias

© Copyright 2017. Cuyo Servycom S.A.