nota

Últimas noticias

Fútbol

Patricio Loustau será el árbitro del superclásico en La Bombonera

Además, Diego Abal fue elegido para el clásico de Avellaneda y Federico Beligoy estará en Rosario para Newell's-Central.

Ampliar imagen loustau

Por: ElSol.com.ar

Además de la designación a dedo de Patricio Loustau para arbitrar el Superclásico entre Boca y River en la Bombonera, Diego Abal fue elegido para el clásico de Avellaneda que protagonizarán Independiente y Racing, y Federico Beligoy estará en Rosario para Newell's-Central.

Además, Fernando Rapallini estará al frente de Huracán-San Lorenzo y Fernando Espinoza en el clásico platense entre Estudiantes y Gimnasia.

La dirección nacional de arbitraje que encabeza Horacio Elizondo decidió elegir a dedo a los árbitros para la fecha de clásicos. 

"Somos los que mejor sabemos cómo están los jueces", justificó Elizondo.

En la misma conferencia, también se firmó el certificado de defunción al sorteo abierto y dispuso que para el resto de la competencia de primera división haya un "sorteo calificado".

"Se establecerá un ordenamiento de importancia de partidos; clasificados previamente por tabla de posiciones, zona campeonato, descenso, entrada a las copas, clásicos, finales, etc", detalló Elizondo en un informe que dio a conocer hoy.

Se agregó que "los árbitros serán previamente asignados a los partidos por sus niveles arbitrales".

Esta es la programación de los partidos y los arbitrajes para la fecha de los clásicos, la vigesimocuarta del torneo de Primera División:

Viernes 12 de mayo

21.15 San Martín-Godoy Cruz, Germán Delfino.

Sábado 13 de mayo

14.00 Estudiantes-Gimnasia, en cancha de Quilmes, Fernando Espinoza.
14.00 Talleres-Belgrano, Néstor Pittana.
16.00 Banfield-Lanús, Fernando Echenique.
17.15 Rafaela-Atlético Tucumán, Facundo Tello Figueroa.
18.00 Huracán-San Lorenzo, Fernando Rapallini.
19.30 Olimpo-Aldosivi, Silvio Trucco.

Domingo 14 de mayo

14.00 Colón-Unión, Darío Herrera.
15.00 Newell's-Rosario Central, Federico Beligoy.
17.00 Boca-River, Patricio Loustau.
19.00 Independiente-Racing, Diego Abal.
19.15 Patronato-Sarmiento, Nicolás Lamolina.

Lunes 15 de mayo

19.00 Arsenal-Temperley, Mariano González.
19.00 Defensa y Justicia-Quilmes, Jorge Baliño.
21.15 Vélez-Tigre, Pedro Argañaraz.

Desde la próxima semana la elección se hará mediante un sorteo calificado, según informó Elizondo. 


Permalink:
visitas social_count

Comentarios de la nota