nota

Últimas noticias

Galardones

El mendocino Jonathan Barros, ternado en los Premios Olimpia

La entrega de los premios se llevará a cabo el próximo martes 20 de diciembre, en el Salón Dorado de Parque Norte, en Buenos Aires. Del Potro, el candidato al oro.

Ampliar imagen Jonathan Barros (06)

Por: ElSol.com.ar

El tandilense Juan Martín Del Potro y el azuleño Federico Delbonis, ganadores de la Copa Davis, figuran en la terna de tenis junto a Facundo Bagnis de los Premios Olimpia, reconocimiento que anualmente entrega el Círculo de Periodistas Deportivos a los mejores deportistas del año.

En tanto, en hockey sobre césped fueron ternados Pedro Ibarra, Gonzalo Peillat y Juan Vivaldi, ganadores de la medalla de oro en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro.

Además, en fútbol del exterior son aspirantes al premios los jugadores Lionel Messi, Gonzalo Higuaín y Paulo Dybala; mientras que en el ámbito local competirán José Sand, Fernando Belluschi y Santiago Ascacíbar. 

La entrega de los premios se llevará a cabo el próximo martes 20 de diciembre, en el Salón Dorado de Parque Norte.

Las ternas de aspirantes a las distinciones son las siguientes:

Ajedrez: Diego Flores - Carolina Luján - Sandro Mareco.
Atletismo: Belén Casetta - Germán Chiaraviglio - Braian Toledo.
Automovilismo: Agustín Canapino - Campeón de TC - José María López.
Básquetbol: Facundo Campazzo - Emanuel Ginóbili - Walter Herrmann.
Bochas: Cristian Dinello - Milagros Pereyra - Nicolás Pretto.
Boxeo: Jonathan Barros - Brian Castaño - Jesús Cuellar.
Canotaje: Sabrina Ameghino - Omar de Andrés - Magdalena Garro.
Ciclismo: Leandro Botasso - Maximiliano Richeze - Laureano Rosas.
Equitación: Matías Albarracín - Ezequiel Daponte - Leandro Moschini.
Esgrima: Ricardo Bustamante - Stefano Lucchetti - María Belén Pérez Maurice.
Esquí Náutico: Ignacio Giorgis - Tobías Giorgis - Martín Malarczuk.
Fútbol Exterior: Paulo Dybala - Gonzalo Higuaín - Lionel Messi.
Fútbol Local: Santiago Ascacíbar - Fernando Belluschi - José Sand.
Futsal: Santiago Basile - Nicolás Sarmiento - Fernando Wilhem.
Gimnasia: Nicolás Córdoba - Aylén Valente - Daniel Villafañe.
Golf: Julián Etulián - Fabián Gómez - Emiliano Grillo.
Handball: Federico Pizarro - Diego Simonet - Sebastián Simonet.
Hockey S/Césped: Pedro Ibarra - Gonzalo Peillat - Juan Vivaldi.
Hockey S/Ruedas: Constantino Acevedo - David Páez - Daiana Silva.
Judo: Héctor Campos - Gimena Lafeuillade - Paula Pareto.
Karate: Gonzalo Navarro - Giuliana Nova - Sebastián Olazarri Motociclismo: Kevin Benavídes - Leandro Mercado - Joaquín Poli.
Natación: Pilar Geijo - Federico Grabich - Ethel Sánchez / Sofía Sánchez.
Patín: Mayra Arias - Ken Kuwada - Anabella Mendoz.
Pato: Sergio Alberti - Elías Betanzos - Facundo Taberna.
Pelota: Facundo Andreasen - Liz García Calderón - Javier Nicosia.
Pesas: Abril de Candido - Nahuel Jiménez - Johana Palacios.
Polo: Se dará a conocer el 5 de diciembre.
Racquetball: Veronique Guillemette - Daniel Maggi - María José Vargas.
Remo: Carlo Lauro - Lucía Palermo - Brian Rosso.
Rugby: Francisco Ferronato - Facundo Isa - Nicolás Sánchez.
Squash: Antonella Falcioni - Gonzalo Miranda - Leandro Romiglio.
Taekwondo: Lucas Guzmán - Carla Salinas - Paula Wegscheider.
Tenis: Facundo Bagnis - Federico Delbonis - Juan Martín Del Potro.
Tenis de Mesa: Gastón Alto - Horacio Cifuentes - Pablo Tabachnik.
Tiro: Federico Gil - Melisa Gil - María Fernanda Russo.
Turf: Altair Domingos - Pablo Falero - Francisco Goncalves.
Vóleibol: Facundo Conte - Luciano De Cecco - Sebastián Solé.
Yachting: Santiago Lange/Cecilia Carranza - Yako Lange/Klaus Lange - Facundo Otezza.
Paralímpico: Hernán Barreto - Yanina Martínez - Hernán Urra. 

 


Permalink:
APARECEN EN ESTA NOTA: premios olimpia barros
visitas social_count

Comentarios de la nota

También te pueden interesar

IAB
ComScore