nota

Últimas noticias

TV

Los nominados a los Premios Tato 2016

Los premios otorgados por la Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión se entregarán el 5 de diciembre en el CCK.

Ampliar imagen Los nominados a los Premios Tato 2016
Los premios otorgados anualmente por la Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión se llevarán a cabo el próximo 5 de diciembre en el CCK.

Por: Exitoina

La Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión (CAPIT) anunció la lista de nominados a los Premios Tato, que tiene por objetivo promover y destacar las producciones que dignifican un medio tan importante para la vida cultural de nuestro país, y que la industria destaque año a año las expresiones más sobresalientes en los distintos rubros que la componen.

La lista completa de nominados:

BIG SHOW:
MARLEY PRESENTA – TELEFE
SHOWMATCH – EL TRECE
SUSANA GIMENEZ – TELEFE

PROGRAMA FICCION UNITARIO:
EL MARGINAL – TV PUBLICA
LA CASA DEL MAR – ONDIRECTV
SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE
SEGÚN ROXI – TV PUBLICA

PROGRAMA FICCION DIARIA:
EDUCANDO A NINA – TELEFE
LA LEONA – TELEFE
LOS RICOS NO PIDEN PERMISO – EL TRECE


PROGRAMA DEPORTIVO-AIRE:
CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISION -EL TRECE
CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISION TELEFE – TELEFE
CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISION TV PÚBLICA – TV PÚBLICA

PROGRAMA CULTURAL:
CIENTIFICOS INDUSTRIA ARGENTINA – TV PUBLICA
LOS SIETE LOCOS – TV PÚBLICA
RESTO DEL MUNDO – EL TRECE

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO:
ESCAPE PERFECTO-TELEFE
LOS 8 ESCALONES – EL TRECE
PASAPALABRA- EL TRECE

PROGRAMA DE ESPECTACULOS:
BENDITA – CANAL 9
INTRUSOS – AMERICA
LOS ANGELES DE LA MAÑANA – EL TRECE

PROGRAMA DE HUMOR:
EL MUNDO DESDE ABAJO – TBS
NOTICAMPI – TELEFE
PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS – TNT

MAGAZINE:
DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA – AMERICA
EL DIARIO DE MARIANA – EL TRECE
TOMATE LA TARDE – TV PUBLICA

INTERES GENERAL:
ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND/LA NOCHE DE MIRTHA – EL TRECE
ANIMALES SUELTOS CLASICO – AMERICA
EL BUSCADOR EN RED – TV PUBLICA

PROGRAMA INFANTIL:
LOS CREADORES – TELEFE
PANAM Y CIRCO – EL TRECE
PIÑON EN FAMILIA – EL TRECE

PROGRAMA MUSICAL:
ARGENTINA FESTEJA – TV PUBLICA
EN ESTEREO – CANAL 9
LA PEÑA DE MORFI – TELEFE

PROGRAMA PERIODISTICO-AIRE:
ANIMALES SUELTOS – AMERICA
INTRATABLES – AMERICA
PERIODISMO PARA TODOS – EL TRECE

NOTICIERO:
DIARIO DE MEDIANOCHE – TELEFE
TELEFE NOTICIAS (A LAS 20) – TELEFE
TELENOCHE – EL TRECE

TALENT SHOW:
CANTA SI PUEDES – EL TRECE
DUEÑOS DE LA COCINA – TELEFE
EL GRAN BARTENDER – TELEFE

PROGRAMA DE COCINA:
MORFI, TODOS A LA MESA/MORFI CAFÉ – TELEFE
COCINEROS ARGENTINOS – TV PUBLICA
QUE MAÑANA – CANAL 9

REALITY/DOCUREALITY:
COMBATE – CANAL 9
HOLA Y ADIOS – TELEFE
PESADILLA EN LA COCINA – TELEFE

ACTRIZ PROTAGONICA DRAMA:
EL MARGINAL – TV PUBLICA – MARTINA GUSMAN
LA CASA DEL MAR – ONDIRECTV – SOLEDAD VILLAMIL
LA LEONA – TELEFE – NANCY DUPLAA
LOS RICOS NO PIDEN PERMISOS – EL TRECE – JULIETA CARDINALI

ACTRIZ PROTAGONICA COMEDIA:
EDUCANDO A NINA-TELEFE – GRISELDA SICILIANI
PSICONAUTAS/LOCO X VOS – TBS/TELEFE – JULIETA ZYLBERBERG
SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – FLORENCIA BERTOTTI
SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – JULIETA DIAZ

ACTOR PROTAGONICO DRAMA:
EL MARGINAL – TV PUBLICA – JUAN MINUJIN
LA ULTIMA HORA – TV PUBLICA – DANIEL ARAOZ
LA ULTIMA HORA – TV PUBLICA – NORMAN BRISKI
LOS RICOS NO PIDEN PERMISO – EL TRECE – LUCIANO CACERES

ACTOR PROTAGONICO COMEDIA:
BOY SCAUT – UN3 – ROBERTO CARNAGHI
EDUCANDO A NINA TELEFE – ESTEBAN LAMOTHE
LOCO X VOS – TELEFE – JUAN MINUJIN
PSICONAUTAS – TBS – GABRIEL “PUMA” GOITY
SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – ADRIAN SUAR

ACTRIZ DE REPARTO:
EDUCANDO A NINA – TELEFE – JORGELINA ARUZZI
EDUCANDO A NINA – TELEFE – VERONICA LLINAS
LA CASA DEL MAR – ONDIRECTV – GLORIA CARRA
LA ULTIMA HORA – TV PUBLICA – VIOLETA URTIZBEREA
SEGÚN ROXI – TV PUBLICA – DOLORES FONZI

ACTOR DE REPARTO:
EDUCANDO A NINA – TELEFE – DIEGO RAMOS
EL MARGINAL – TV PUBLICA – NICOLAS FURTADO
LA ULTIMA HORA – TV PUBLICA – ALBERTO AJAKA
SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – FABIAN VENA
ULTIMATUM – TV PUBLICA – HUGO ARANA

CONDUCCION FEMENINA-AIRE:
ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA – EL TRECE – MIRTHA LEGRAND
EL DIARIO DE MARIANA – EL TRECE – MARIANA FABBIANI
GRAN HERMANO ARGENTINA / EL DEBATE – LA REVANCHA / DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA-AMERICA-AMERICA – PAMELA DAVID
MORFI, TODOS A LA MESA / MORFI CAFÉ – TELEFE – CARINA ZAMPINI
SUSANA GIMENEZ-TELEFE- SUSANA GIMENEZ

CONDUCCION MASCULINA-AIRE:
ANIMALES SUELTOS CLASICO – AMERICA – ALEJANDRO FANTINO
BENDITA – CANAL 9 – BETO CASELLA
HACELO FELIZ / LOS 8 ESCALONES / A TODO O NADA (LA MEJOR ELECCION / ESPECIAL PERROS) – EL TRECE – GUIDO KACZKA
MEJOR DE NOCHE – CANAL 9 – LEO MONTERO
RESTO DEL MUNDO / PASAPALABRA – EL TRECE – IVAN DE PINEDA
SHOWMATCH – EL TRECE – MARCELO TINELLI

CONDUCCION NOTICIERO:
AMERICA NOTICIAS 2da EDICION – AMERICA – GUILLERMO ANDINO/MONICA GUTIERREZ
ARRIBA ARGENTINOS – EL TRECE – DEBORA PEREZ VOLPIN/MARCELO BONELLI
SINTESIS-EL TRECE – MARIO MASSACCESI
TELEFE NOTICIAS (A LAS 20) – TELEFE – CRISTINA PEREZ/RODOLFO BARILI
TELENOCHE – EL TRECE – SANTO BIASATTI/MARIA LAURA SANTILLAN

CONDUCCION PERIODISTICA:
ANIMALES SUELTOS-AMERICA-ALEJANDRO FANTINO
DEBO DECIR-AMERICA-LUIS NOVARESIO
INTRATABLES-AMERICA-SANTIAGO DEL MORO
PERIODISMO PARA TODOS-EL TRECE- JORGE LANATA

LABOR PERIODISTICA:
DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA – AMERICA – LUIS NOVARESIO
INTRATABLES – AMERICA – JONATAN VIALE
TELEFE NOTICIAS (A LAS 13) / TELEFE NOTICIAS (A LAS 20) – REYNALDO SIETECASE
TELENOCHE – EL TRECE – NICOLAS WIÑAZKI

LABOR COMICA:
EL MUNDO DESDE ABAJO – TBS – SEBASTIAN WAINRAICH
NOTICAMPI – TELEFE – MARTIN “CAMPI” CAMPILONGO
PETER CAPUSOTTO Y SU VIDEOS – TNT – DIEGO CAPUSOTTO
SUSANA GIMENEZ – TELEFE – ANTONIO GASALLA

PANELISTA:
BENDITA – CANAL 9 – TITI FERNANDEZ
DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA – AMERICA – FACUNDO PASTOR
INTRUSOS/DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA – AMERICA – ADRIAN PALLARES
MORFI, TODOS A LA MESA / MORFI CAFÉ – TELEFE – MALENA GUINZBURG
PONELE LA FIRMA / LOS ANGELES DE LA MAÑANA – AMERICA/EL TRECE – YANINA LATORRE

CORTINA MUSICAL:
EL MARGINAL – TV PUBLICA – SARA HEBE
EDUCANDO A NINA – TELEFE – PALITO ORTEGA / LALO FRANSEN / MONA GIMENEZ
LA LEONA – TELEFE – MISS BOLIVIA
SHOWMATCH – EL TRECE-CANDELARIA TINELLI / BENJAMIN AMADEO / ESTANISLAO FOLLIN / AXEL PIERETTI

DIRECCION EN FICCION:
EDUCANDO A NINA – TELEFE – MARIANO ARDANAZ / JAVIER PEREZ / PABLO AMBROSINI
EL MARGINAL – TV PUBLICA – LUIS ORTEGA / MARIANO ARDANAZ / JAVIER PEREZ / ALEJANDRO CIANCIO
LA LEONA – TELEFE – JUAN CARLOS LUNA / OMAR AIELLO / PABLO AMBROSINI
SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – DANIEL BARONE

GUION ORIGINAL DE FICCION:
EDUCANDO A NINA-TELEFE – ERNESTO KOROVSKY /SILVINA FREDJKES / ALEJANDRO QUESADA
EL MARGINAL – TV PUBLICA – ADRIAN CAETANO / GUILLERMO SALMERON
PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS – TBS – PEDRO SABORIDO / DIEGO CAPUSOTTO
SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – JAVIER DAULTE

DIRECCION DE ARTE EN FICCION:
EDUCANDO A NINA – TELEFE – JULIA FREID
EL MARGINAL – TV PUBLICA – JULIA FREID
LA LEONA – TELEFE – BRENDA KREINER /ANNA CARNOVALE / LUCIA ACUÑA
SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – JUAN MARIO ROUST

VESTUARIO EN FICCION:
EDUCANDO A NINA – TELEFE – AMELIE CORAL / VANDA VARELA
EL MARGINAL – TV PUBLICA – ANDREA DUARTE
LA LEONA – TELEFE – GEORGINA DUARTE / ANABELA MOSCA
LOS RICOS NO PIDEN PERMISO – EL TRECE – MARIA TERESA NUÑEZ

DIRECCION DE FOTOGRAFIA EN FICCION:
EDUCANDO A NINA – TELEFE- SERGIO DOTTA / ALBERTO ECHENIQUE / OMAR MAGGI
EL MARGINAL – TV PUBLICA – SERGIO DOTTA
LA CASA DEL MAR – ONDIRECTV – MAX RUGGIERI / MATIAS MESA
SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – GUILLERMO ZAPPINO

EDICION EN FICCION:
EDUCANDO A NINA – TELEFE – GUILLERMO GATTI / PABLO BOLOGNA / FABRICCIO RODRIGUEZ / BRUNO WEINSTEIN / JONATHAN SMEKE
EL MARGINAL – TV PUBLICA – GUILLERMO GATTI / PABLO BOLOGNA / FABRICIO RODRIGUEZ / BRUNO WEINSTEIN / ELIZABETH BLAUSTEIN
LA CASA DEL MAR – ONDIRECTV – NATACHA VALERGA / FRANCISCO FREIXA
LA LEONA –TELEFE-HERNAN LUNA / ALEJANDRO PIS SANCHEZ / ADRIAN PARDO
SILENCIOS DE FAMILIA – EL TRECE – ALEJANDRO ALEM

ESCENOGRAFIA EN FICCION:
EDUCANDO A NINA- TELEFE-JULIA FREID
EL MARGINAL- TV PUBLICA- JULIA FREID
LA LEONA-TELEFE- SILVANA GUIOSTOZZI/ROBERTO DOMINGUEZ
LOS RICOS NO PIDEN PERMISO- EL TRECE- MARIANA SOURROUILLE

DIRECCION EN NO FICCION:
EL DIARIO DE MARIANA – EL TRECE – FERNANDO ROLON
PERIODISMO PARA TODOS – EL TRECE – LUIS BARROS
SHOWMATCH – EL TRECE – ALEJANDRO RIPOLL
SUSANA GIMENEZ – TELEFE – EUGENIO GORKIN

EDICION EN NO FICCION:
BENDITA – CANAL 9 – VIOLETA CASSANELLI / JULIETA DENISIEJKO / LUCIANO SALMI / AGUSTIN RODRIGUEZ / FACUNDO CHISARIEL
DIARIO DE MARIANA – EL TRECE – MARTIN ANAPIOS / JORGE MIREMONT / PABLO GAVIOLI
PERIODISMO PARA TODOS – EL TRECE – CARLOS CHRISTENSEN / FELIX VILLAVERDE / DANIEL GORDO DIAZ
RESTO DEL MUNDO – EL TRECE – GABRIEL BOS
SHOWMATCH – EL TRECE – FERNANDO RIVOLDINI / GUILLERMO PRADA / LEONARDO BONAVENTURA

ESCENOGRAFIA EN NO FICCION:
COCINEROS ARGENTINOS – TV PUBLICA – ALCIRA MENDOZA
DUEÑOS DE LA COCINA – TELEFE – PAOLA GIAI / NICOLAS BAGNATI
ESCAPE PERFECTO – TELEFE – MARTIN SEIJAS
MORFI, TODOS A LA MESA / MORFI CAFÉ – TELEFE – SILVINA GIUSTOZZI
SHOWMATCH – EL TRECE – GUSTAVO POMES
SUSANA GIMENEZ – TELEFE – MARTIN SEIJAS
TELENOCHE – EL TRECE – ALEJO PETRUCCI

DIRECCION DE ARTE EN NO FICCION:
DUEÑOS DE LA COCINA – TELEFE – PAOLA GIAI
PERIODISMO PARA TODOS – EL TRECE – CHRISTIAN GHIELMETTI
SHOWMATCH – EL TRECE – VALERIA PALMIERI
SUSANA GIMENEZ – TELEFE

VESTUARIO EN NO FICCION:
ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA – EL TRECE – HECTOR VIDAL RIVAS
EL DIARIO DE MARIANA – EL TRECE-MERCEDES GARAY / PAOLA BLANCO / GISELA SABINO
SHOWMATCH – EL TRECE – LANA FERRANDO
SUSANA GIMENEZ – TELEFE – CAROLINA DOMENEGUETTI / GABRIELA LEDESMA

PROGRAMAPERIODISTICO-CABLE:
A DOS VOCES – TN
ECONOMIA POLITICA – C5N
EL JUEGO LIMPIO – TN
LOS LEUCO – TN

PROGRAMA DEPORTIVO-CABLE:
ESTUDIO FUTBOL – TYC SPORTS
NET, NUNCA ES TARDE – FOX SPORTS
TN DEPORTIVO (DOM)- TN

PROGRAMA DE INTERES GENERAL-CABLE:
EN EL CAMINO – TN
LA VIOLA – TN
PURA QUIMICA – ESPN

CONDUCCION FEMENINA-CABLE:
50 MINUTOS- CANAL 26 – MARIA O`DONNELL
HACETE DE OLIVA – CANAL DE LA CIUDAD – LAURA OLIVA
MUNDO LEO / ESPECIAL 60 MINUTOS / AGENDA FOX SPORTS – DEPORTV/FOX SPORTS- ALINA MOINE
TIPOS DE MINAS – CANAL DE LA CIUDAD – DALIA GUTMANN
TN 13 a 16 – TN – FLORENCIA ETCHEVES

CONDUCCION MASCULINA-CABLE:
ALTERADOS X PI – CANAL ENCUENTRO – ADRIAN PAENZA
ASOMBROSAMENTE / NET, NUNCA ES TARDE – NATIONAL GEOGRAPHIC/FOX SPORTS- GERMAN PAOLOSKI
FUTBOL COMPACTO / EL DIARIO – DEPORTV/C5N – VICTOR HUGO MORALES
TN 18 A 21/ EL JUEGO LIMPIO- TN/TN – NELSON CASTRO
TN CENTRAL / LOS LEUCO – TN/TN – DIEGO LEUCO


Permalink:
APARECEN EN ESTA NOTA: Destacada Televisión Premios Tato
visitas social_count

Comentarios de la nota

También te pueden interesar

IAB
ComScore