nota

Últimas noticias

Teatro

Quiénes son los ganadores de los premios ACE

Se disputaron 30 ternas y el galardón de Oro fue para Corina Fiorillo. Mirá todas las fotos de la entrega.

Ampliar imagen Quiénes son los ganadores de los premios ACE
Se disputaron 30 ternas y el galardón de Oro fue para Corina Fiorillo. Mirá todas las fotos de la entrega.

Por: Exitoina

Ayer se llevó a cabo una nueva entrega de los premios de la Asociación de Cronistas del Espectáculo (ACE) -que distinguen la labor teatral- en el Teatro El Nacional, en donde grandes figuras del espectáculo se reunieron para honrar y festejar su labor sobre las tablas.

La periodista Gabriela Radice fue la conductora de la gala de premiación en la que se disputaron 30 ternas y la reconocida actriz Selva Alemán, entregó el premio ACE de Oro a Corina Fiorillo por su desempeño como directora en el teatro alternativo durante el 2015/2016.

Los ganadores de la noche fueron:

Drama y/o comedia dramática

Tribus de Nina Raine versión Fernando Masllorens / Federico González del Pino (La Plaza)

Actriz protagónica drama y/o comedia dramática

Carola Reyna por El Padre

Actor protagónico en drama y/o comedia dramática

Pepe Soriano por El Padre

Director drama y/o comedia dramática

Claudio Tolcachir por Tribus

Comedia

Nuestras mujeres de Eric Assous versión de Fernando Masllorens/ Federico González del Pino (Metropolitan)

Actriz protagónica en comedia

Claudia Lapaco por Filomena Marturano

Actor protagónico en comedia

Luis Siembrowsky por El quilombero

Actriz y actor reparto drama, comedia dramática y/o comedia

Roly Serrano por Casa Valentina

Director comedia

José María Muscari por Casa Valentina

Obra argentina

Todas las cosas del mundo de Diego Manso (Payro)

Musical y /o music hall

Los monstruos de Emiliano Dionisi y Martin Rodriguez(Picadero)

Café concert

Ni con perros, ni con chios…de Fernando Albinarrate (TNC)

Actuación femenina en musical / music hall y/o café concert

Karina K por Yiya, el musical

Actuación masculina en musical / music hall y/o café concert

Mariano Chiesa por Los monstruos

Dirección de musical / music hall y/o café concert

Emiliano Dionisi por Los monstruos

Actuación en obra para un solo personaje

Eleonora Wexler por La maldecida de Fedra de Patricia Suárez (Hasta Trilce)

Espectáculo teatro alternativo

El diccionario de Manuel Calzada López (El tinglado)

Actriz teatro alternativo

Marta Lubos por El diccionario

Actor teatro alternativo

Ivan Mochner por Todas las cosas del mundo

Director teatro alternativo

Corina Fiorillo por Nerium Park

Coreografía

Facundo Mazzei por Franciscus

Escenografía

Jorge Ferrari por Nuestras mujeres

Iluminación

Ariel del Mastro por Franciscus

Música original

Martin Rodriguez por los Monstruos

Vestuario

Pablo Bataglia por Casa Valentina

Puesta en escena de ópera

Eugenio Zanetti por Don Carlo de Giussepe Verdi (Teatro Colón)

Infantil

Saltimbanquis de Sergio Bardotti y Luis Bacalov (Regio)

Revelación femenina

Julieta Nair Calvo por Ni con perros ni con chicos

Revelación masculina

Peter Lanzani por Equus

Producción

FA Producciones por Franciscus, una razón para vivir


Permalink:
APARECEN EN ESTA NOTA: Teatro Premios ACE
visitas social_count

Comentarios de la nota

También te pueden interesar

IAB
ComScore