nota

Últimas noticias

Fútbol

Finalmente, el mendocino Espinoza será parado por una fecha

Por bajo desempeño en el encuentro amistoso entre Boca y Olimpia de Paraguay, el Colegio de Árbitros decidió que no esté en el sorteo de la fecha. 

Ampliar imagen Espinoza 2

Por: ElSol.com.ar

El Colegio de Árbitros de la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) realizó esta tarde el sorteo de los jueces para la séptima fecha del torneo de Primera División, en la que no estarán el mendocino Fernando Espinoza y Fernando Echenique por sus bajos desempeños en los encuentros en que Boca Juniors enfrentó a Olimpia del Paraguay y Sarmiento de Junín, amistoso y por el certamen local, respectivamente.

Espinoza fue sancionado por una fecha por sus fallos en el choque que jugaron Boca y Olimpia en San Salvador de Jujuy y ésta la segunda oportunidad que acontece en encuentros amistosos.

Asimismo, Echenique tampoco integró el sorteo por no expulsar a Juan Manuel Insaurralde en el cotejo de la semana pasada entre Boca Juniors y Sarmiento de Junín, por la sexta fecha de Primera División.

El clásico entre Rosario Central y Newell's que se jugará el domingo a las 16 será controlado por Mauro Vigliano 

La programación completa de la séptima fecha del Campeonato de Primera División a llevarse a cabo entre el viernes 21 y el lunes 24 de octubre es la siguiente:.

= Viernes 21 de octubre =
19.00: Sarmiento de Junín-Olimpo de Bahía Blanca, Silvio Trucco
21.15: Talleres de Córdoba-Defensa y Justicia, Pedro Argañaraz

= Sábado 22 de octubre =
14.00: Quilmes-Lanús, Facundo Tello
15.15: Godoy Cruz de Mendoza-Belgrano de Córdoba, Jorge Baliño.
16.00: Temperley-Independiente, Darío Herrera
17.30: Colón de Santa Fe-Patronato de Paraná, Juan Pablo Pompei
18.00: Racing Club-Arsenal de Sarandí, Fernando Rapallini
20.00: River Plate-Atlético de Rafaela, Germán Delfino

= Domingo 23 de octubre =
14.00: Gimnasia y Esgrima La Plata-Huracán, Andrés Merlos
16.00: Banfield-Vélez Sarsfield, Néstor Pitana 
16.00: Rosario Central-Newell's Old Boys, Mauro Vigliano
16.00: Tigre-Unión de Santa Fe, Ariel Penel
18.00: San Lorenzo-Estudiantes de La Plata, Patricio Loustau
20.00: Atlético Tucumán-Boca Juniors, Diego Abal. 
=Lunes 24 de octubre=
21.00 Aldosivi de Mar del plata- Atlético Tucumán, Héctor Paletta 

Por otra parte, el encuentro entre River Plate y Unión de Santa Fe por los cuartos de final de la presente edición de la Copa Argentina, a desarrollarse el jueves 27 de octubre en el estadio José María Minella de Mar del Plata, será controlado por Federico Beligoy.


Permalink:
APARECEN EN ESTA NOTA: espinoza arbitro suspendido mal desempeño
visitas social_count

Comentarios de la nota

También te pueden interesar

IAB
ComScore