nota
  • Hora21:06 Hs.
  • 01/01/2013
Fútbol

Conocé los días y horarios de todos los partidos de la primera fase del Sudamericano Sub 20

Argentina jugará los cuatro partidos en el Malvinas Argentinas. Debutará ante Chile el miércoles 9 de enero, a las 19.45. Luego enfrentará a Paraguay, Bolivia y Colombia. La otra sede es en San Juan.


Sub 20

El seleccionado argentino Sub-20 debutará ante Chile el miércoles 9 de enero en el Grupo A del torneo Sudamericano de la categoría juvenil, que se jugará en Mendoza y San Juan y que clasificará a cuatro equipos al Mundial de Turquía 2013.

El primer encuentro del conjunto nacional, que conduce Marcelo Trobbiani, comenzará a las 19.45 y se disputará en el Estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

Luego de una primera fase de grupos, los mejores tres equipos ubicados de cada tabla de posiciones accederán al Hexagonal Final, en el cual jugarán todos contra todos y se definirá por mayor cantidad de puntos a los cuatro que obtendrán el pasaporte a la cita mundialista.

El siguiente es el fixture de la primera fase del torneo:

Miércoles 9 de enero, a las 19.45, Argentina-Chile, en Mendoza. (Grupo A).
Miércoles 9 de enero, a las 22, Paraguay-Colombia, en Mendoza. (Grupo A).

Jueves 10 de enero, a las 19.45, Brasil-Ecuador, en San Juan. (Grupo B).
Jueves 10 de enero, a las 22, Perú-Uruguay, en San Juan. (Grupo B).

Viernes 11 de enero, a las 19.45, Argentina-Paraguay, en Mendoza. (Grupo A).
Viernes 11 de enero, a las 22, Chile-Bolivia, en Mendoza. (Grupo A).

Sábado 12 de enero, a las 19.45, Brasil-Uruguay, en San Juan. (Grupo B).
Sábado 12 de enero, a las 22, Ecuador-Venezuela, en San Juan. (Grupo B).

Domingo 13 de enero, a las 19.45, Argentina-Bolivia, en Mendoza. (Grupo A).
Domingo 13 de enero, a las 22, Chile-Colombia, en Mendoza. (Grupo A).

Lunes 14 de enero, a las 19.45, Perú-Venezuela, en San Juan. (Grupo B).
Lunes 14 de enero, a las 22, Uruguay-Ecuador, en San Juan. (Grupo B).

Martes 15 de enero, a las 19.45, Colombia-Bolivia, en Mendoza. (Grupo A).
Martes 15 de enero, a las 22, Paraguay-Chile, en Mendoza. (Grupo A).

Miércoles 16 de enero, a las 19.45, Brasil-Venezuela, en San Juan. (Grupo B).
Miércoles 16 de enero, a las 22, Perú-Ecuador, en San Juan. (Grupo B).

Jueves 17 de enero, a las 19.45, Argentina-Colombia, en Mendoza. (Grupo A).
Jueves 17 de enero, a las 22, Paraguay-Bolivia, en Mendoza. (Grupo A).

Viernes 18 de enero, a las 19.45, Brasil-Perú, en San Juan. (Grupo B).
Viernes 18 de enero, a las 22, Uruguay-Venezuela, en San Juan. (Grupo B).

Visitas

Comentarios

IAB
ComScore